设为首页 加入收藏

 

 

TOP

黑龙江省塔河县烈士陵园
2017-05-20 10:00:12 来源: 作者: 【 】 浏览:183次 评论:0
 
导读:========================================烈士陵园位置:黑龙江省塔河县北郊201县道4公里处塔河县民政局联系电话:0457-3666355烈士所属单位:铁道兵3师、9师、8166部队、81151部队烈士数量:..
====================

====================

烈士陵园位置:黑龙江省塔河县北郊201县道4公里处

塔河县民政局联系电话:0457-3666355

烈士所属单位:铁道兵3师、9师、8166部队、81151部队

烈士数量:79名

革命烈士永垂不朽

塔河县人民政府

一九九一年八月一日

塔河革命烈士陵园始建于一九六六年七月,一九七九年又经塔河区革命委员会研究进行了整修。一九九一年由塔河县人民政府决定迁址于此处

【资料仅供参考,如有错漏以相关部门资料为准,如有转载敬请说明出处。】

====================

====================

籍贯不明【3名】

01:李荣烈士

籍贯不明,女。黑龙江省塔河县烈士陵园左区5排2号

02:朱延峰同志

籍贯不明,解放军8166部队。黑龙江省塔河县烈士陵园左区5排3号

03:曹修林同志

籍贯不明。黑龙江省塔河县烈士陵园右区5排2号

====================

朝鲜籍【1名】

01:崔东砚烈士

朝鲜江原道平康郡人,1973年8月17日牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排4号

====================

陕西籍【1名】

01:屈绍辉烈士

陕西省汉阴县人,生于1929年8月23日,1966年6月16日因公牺牲,终年37岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区5排1号

====================

辽宁籍【2名】

01:安立政烈士

辽宁省大连【金县】人,生于1930年1月14日。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排3号

02:胡海春烈士

辽宁省庄河县光明山镇人,女学生,生于1972年2月,1986年6月9日在塔河镇组织野游时为抢救落水同学光荣牺牲,,终年14岁,1992年1月20日省政府批准为烈士。黑龙江省塔河县烈士陵园右区5排5号

====================

内蒙古籍【2名】

01:周景文烈士

内蒙古呼伦贝尔盟科尔沁右前旗人,生于1936年11月14日。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排4号

02:王秀荣同志

内蒙古,女。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排1号

====================

吉林籍【2名】

01:董振山同志

吉林省蛟河县人,生于1926年3月7日,1971年10月21日故于塔河县航空护林站,终年45岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区5排1号

02:郑广辉烈士

吉林省榆树县人,生于1961年9月4日,1977年12月参加工作,塔河县城建路察大队职工,2002年6月15日在呼玛河大桥抢救落水群众光荣牺牲,终年39岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区5排4号

====================

黑龙江籍【3名】

01:姜玉贵烈士

黑龙江省绥化县人,生于1939年11月5日。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排6号

02:王振祥烈士

黑龙江省富锦县人,1966年7月立。黑龙江省塔河县烈士陵园右区5排4号

03:刘志臣烈士

黑龙江省依兰县人,生于1964年12月26日,1984年1月入伍,【23军68师】解放军81151部队班长,1987年5月23日扑灭大兴安岭特大火灾保卫塔河光荣牺牲,终年23岁,追记三等功,追认为中共党员。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排1号

====================

铁道兵3师【23名】

----------------------------------

铁道兵3师师部及直属队3名

01:李国成烈士

四川省泸县通滩区和丰公社爱国六队人,生于1953年1月,【铁道兵3师】解放军3002部队12中队40小队战士,1970年1月25日因公牺牲,终年17岁,追认为共青团员。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排7号

02:肖昆明烈士

山东省肥城县人,生于1932年9月,1948年1月入伍,【铁道兵3师】3002部队15中队副院长,中共党员,1971年12月7日在黑龙江省塔河县出差因公病故,终年39岁,曾荣立二等功一次、三等功两次。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排1号

03:邱家富同志

四川省泸县华阳乡人,生于1952年2月,1970年入伍,【铁道兵3师】解放军89203部队59小队战士,中共党员,1979年12月24日病故,终年25岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排1号

----------------------------------

铁道兵3师11团5名

01:李海礎烈士

籍贯不明,【铁道兵3师11团】解放军89311部队工程师。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排2号

02:高大先烈士

湖北省大悟县人,生于1952年2月,1971年1月入伍,【铁道兵3师11团】解放军5811部队5小队战士,1972年5月2日因公牺牲,终年20岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排5号

03:李兴国同志

四川省亚漆县?人,生于1958年1月,1977年1月入伍,【铁道兵3师11团】解放军89311部队6小队战士,1981年7月9日病故,终年23岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排8号

04:樊社华同志

河北省人,生于1960年4月,1979年1月入伍,【铁道兵3师11团】解放军89311部队14小队战士,1979年4月2日牺牲,终年19岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排9号

05:马宪民同志

黑龙江省齐齐哈尔市华安区人,生于1954年1月,1980年入伍,【铁道兵3师11团】解放军89311部队17分队战士,1980年病故,终年26岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排1号

----------------------------------

铁道兵3师12团2名

01:马向全同志

四川省西充县人,生于1957年2月,1977年2月入伍,【铁道兵3师12团】解放军89312部队2小队战士,1981年6月病故,终年23岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排2号

02:孙志汉同志

山西省阳高县敖石乡人,生于1959年10月,1978年4月入伍,【铁道兵3师12团】解放军89312?部队13分队班长,1983年8月1日病故,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排6号

----------------------------------

铁道兵3师13团6名

01:郭根锁烈士

陕西省汾阳县人,1978年3月入伍,【铁道兵3师13团】解放军89313部队1中队1小队战士,共青团员,1980年10月20日在嫩林铁路永安隧道施工牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园右区5排3号

02:吕战思烈士

湖南省平江县人,生于1959年4月,1979年1月入伍,【铁道兵3师13团】解放军89313部队1中队2小队战士,共青团员,1980年4月30日在施工中发生意外爆炸光荣牺牲,终年21岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排8号

03:谭家金烈士

重庆市奉节县永安镇人,生于1957年,1977年1月入伍,【铁道兵3师13团】解放军89313部队2小队副班长,共青团员,1979年11月2日在嫩林铁路永安隧道施工中光荣牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排6号

04:姚赦根烈士

湖南省平江县人,生于1959年7月,1979年1月入伍,【铁道兵3师13团】解放军89313部队1分队战士,1979年11月7日在嫩林铁路永安隧道施工中光荣牺牲,终年20岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排7号

05:刘云芳烈士

山东省莱州市【掖县】人,生于1957年6月,1977年1月入伍,【铁道兵3师13团】解放军89313部队11小队战士,共青团员,1979年6月12日在部队移防设营过程中因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排4号

06:刘云芳烈士

山东省滨县人,生于1957年6月,1977年1月入伍,【铁道兵3师13团】解放军89313部队51分队战士,共青团员,1979年6月11日执勤因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排2号

【塔河县烈士陵园有两座刘云芳烈士墓,烈士资料基本雷同,无法考究】

----------------------------------

铁道兵3师14团2名

01:刘文贵同志

四川省宣汉县人,生于1949年6月,1968年2月入伍,【铁道兵3师14团】解放军3006部队13小队班长,中共党员,1971年10月13日病故,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排3号

02:王光增同志

江苏省人,生于1959年,1979年1月入伍,【铁道兵3师14团】解放军89314部队13小队副班长,1981年5月31日病故,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排3号

----------------------------------

铁道兵3师15团5名

01:贾明海烈士

山西省高县人,生于1958年2月,1978年4月入伍,【铁道兵3师15团】解放军89315部队1中队战士,1980年2月因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排5号

02:李国相同志

河南省舞阳县吴城镇大堆人,生于1941年,1961年9月入伍,【铁道兵3师15团】解放军3040部队13分队文书,五好战士,中共党员,1966年5月8日病故,终年25岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排5号

03:张春柱同志

辽宁省绥中县范家乡人,生于1946年3月,1965年9月入伍,【铁道兵3师15团】解放军89315部队12小队副指导员,1973年10月病故,终年27岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排7号

04:郭才彬烈士

陕西省西安市莲花区人,生于1959年11月,1979年1月入伍,【铁道兵3师15团】解放军89315部队8小队战士,1980年10月10日因公牺牲,终年21岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区4排7号

05:孙国祥同志

河南省商水县张明乡人,生于1949年11月,1970年1月入伍,解放军89315?部队18小队副连长,1980年10月30日病故,终年31岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排5号【墓碑为81315部队】

====================

铁道兵9师【42名】

----------------------------------

铁道兵9师师部及直属队5名

01:胡长发同志

湖北省宣恩县人,生于1945年1月,1964年入伍,【铁道兵9师】解放军3335部队49分队战士,中共党员,曾获嘉奖八次,五好战士,1966年10月26日病故,终年21岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排1号

02:张天祥烈士

四川省泸州市德胜街人,生于1940年8月,1962年8月入伍,【铁道兵9师】解放军3335部队49分队战士,共青团员,1967年8月9日因公牺牲,终年27岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排9号

03:周玉生烈士

辽宁省普兰店市【新金县】人,生于1946年,1965年入伍,【铁道兵9师】解放军3335部队67分队战士,获嘉奖一次,1966年6月18日因公牺牲,终年20岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排5号

04:李学成同志

黑龙江省哈尔滨市人,1963年3月入伍,【铁道兵9师】解放军3335部队68分队副班长,因患精神病于1969年12月7日病故。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排4号

05:王立忠烈士

吉林省集安县人,1969年4月入伍,【铁道兵9师】解放军3335部队79分队战士,1970年1月16日执行任务因公牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排4号

----------------------------------

铁道兵9师41团19名

01:叶洪华烈士

吉林省集安县人,1969年4月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队13分队战士,1970年1月16日执行任务因公牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排6号

02:芦国荣烈士

辽宁省沈阳市红工区齐贤街人,生于1942年3月,1963年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队23分队战士,获嘉奖三次,五好战士,1967年8月16日因公牺牲,终年25岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排3号

03:王长双同志

重庆市【四川省】彭水县小湖公社清水大队人,生于1944年8月,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队26分队战士,共青团员,1968年5月16日病故,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排2号

04:王太平烈士

重庆市黔江区【四川省黔江县】白土乡凉洞村人,生于1948年1月,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队33分队战士,共青团员,曾获嘉奖四次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年20岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排8号

05:翟振生烈士

黑龙江省双城市金城乡榆树大村人,生于1945年4月,1966年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队33分队战士,共青团员,1968年6月16日因公牺牲,终年23岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排6号

06:姚远章烈士

重庆市【四川省】彭水县三连乡人,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队34分队战士,中共党员,曾获嘉奖四次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,追记三等功。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排5号

07:梁永进同志

内蒙古乌拉特前旗人,生于1949年1月,1963年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,共青团员,1968年2月4日病故,终年19岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排6号

08:刘培俊烈士

河南省濮阳县白理公社东栖大队人,生于1947年9月,1966年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,曾获嘉奖三次,被评为五好战士,1968年5月6日光荣牺牲,终年21岁,追记三等功。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排2号

09:戴绍清烈士

四川省彭水县桥梓乡柿子坪村人,生于1944年4月,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,获嘉奖八次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排9号

10:王永谦烈士

辽宁省丹东市镇兴区永昌街人,1963年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队班长,曾获嘉奖三次,被评为五好战士, 1968年5月16日因公牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排3号

11:邱树陞烈士

辽宁省沈阳市沈河区小西路人,生于1947年7月,1968年4月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,1968年5月16日因公牺牲,终年21岁,追记三等功,追认为中共党员。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排4号

12:陈洪德烈士

辽宁省岫岩县大营子镇沙金村丝房子人,生于1946年2月,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队副班长,中共党员,五好战士,1968年5月16日光荣牺牲,终年18岁,追记三等功。黑龙江省塔河县烈士陵园左区1排5号

13:宋志友烈士

黑龙江省阿城县舍利乡胜发村人,生于1946年9月,1966年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,共青团员,获嘉奖一次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排2号

14:付铁虎烈士

黑龙江省齐齐哈尔市齐昂公社人,1963年入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队班长,曾受嘉奖九次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,追记二等功,追认为中共党员。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排3号

15:佟国清烈士

黑龙江省阿城市杨树乡富勤村人,生于1947年2月,1966年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,中共党员,曾获嘉奖四次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年21岁,追记三等功。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排6号

16:朱文富烈士

重庆市黔江区【四川省黔江县】黑溪镇互助村人,生于1943年6月,1964年12月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,曾获嘉奖四次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年25岁,追记三等功,追认为中共党员。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排4号

17:曾照林烈士

重庆市【四川省】彭水县桥梓乡人,生于1943年4月,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,中共党员,曾获嘉奖三次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年25岁,追记三等功,追认为中共党员。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排7号

18:任大茂烈士

重庆市【四川省】彭水县茶元大队人,生于1943年8月,1967年5月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,中共党员,曾获嘉奖六次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年25岁,追记三等功,追认为中共党员。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排8号

19:杨世发烈士

重庆市【四川省】黔江区九龙乡西河人,生于1945年12月,1965年3月入伍,【铁道兵9师41团】解放军3336部队36分队战士,曾获嘉奖三次,五好战士,1968年5月16日因公牺牲,终年23岁,追认为共青团员。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排2号

----------------------------------

铁道兵9师42团4名

01:陶兆阳烈士

广西平乐县阳安区六宜山公社膳塘村人,生于1933年10月,1951年3月入伍,【铁道兵9师42团】解放军3350部队12分队技术员,1969年10月27日在执行施工任务时因公牺牲,终年36岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排7号

02:张宗保烈士【张宗宝】

山东省济南市新城公社人,生于1944年1月23日,1963年3月入伍,【铁道兵9师42团】解放军3350部队28分队材料员,共青团员,五好战士,1966年4月2日因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排4号

03:王志荣烈士

湖北省钟祥县皇庄公社新生大队人,生于1941年,1961年9月入伍,【铁道兵9师42团】解放军3350部队34分队副排长,中共党员,获嘉奖十五次,五好战士,1967年10月21日因公牺牲,终年26岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区2排2号

04:谯和春烈士

四川省巴中县果敢公社人,1968年4月入伍,【铁道兵9师42团】解放军3350部队62分队14小队战士,1969年11月执行任务因公牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排3号

----------------------------------

铁道兵9师44团8名

01:郑如贵烈士

山东省平原县人,生于1944年8月,1963年3月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队26分队副班长,共青团员,曾获嘉奖两次,五好战士,1966年8月15日因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排11号

02:胡来运烈士

辽宁省普兰店市【新金县】杨树房镇河西村人,生于1946年3月,1965年10月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队26分队战士,共青团员,曾获嘉奖一次,五好战士,1966年8月15日因公牺牲,终年20岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排10号

03:吴恢银烈士

湖北省监利县棋盘公社张志大队人,1960年3月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队26分队排长,共产党员,曾获团嘉奖两次,五好战士,五好工作队队员,1966年8月15日因公牺牲。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排7号

04:祝丹贵烈士

辽宁省普兰店市【新金县】杨树房镇河西村人,生于1946年10月,1965年10月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队26分队战士,曾获团、营嘉奖各一次,五好战士,1968年8月15日因公牺牲,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排5号

05:么振烈士

吉林省辉南县人,生于1946年10月26日,1969年4月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队28分队战士,1970年1月执行任务因公牺牲,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排10号

06:张国胜烈士

河北省昌黎县茹荷乡人,生于1930年9月,1948年8月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队32分队连长,中共党员,曾荣立大功、三等功各一次,1966年6月20日在投弹训练时舍身抢救战友壮烈牺牲,终年36岁,追记二等功。黑龙江省塔河县烈士陵园右区1排1号

07:游超奎同志

四川省武隆县江口镇【红建大队】人,生于1946年,1965年3月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队34分队战士,1968年6月11日病故,终年22岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排3号

08:全成安烈士

辽宁省辽阳县灯塔公社人,生于1943年6月,1963年3月入伍,【铁道兵9师44团】解放军3352部队35分队战士,共青团员,获嘉奖两次,1967年11月9日因公牺牲,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排1号

----------------------------------

铁道兵9师45团6名

01:武有坤烈士

吉林省集安县花甸镇人,生于1950年2月,1969年4月入伍,【铁道兵9师45团】解放军3041部队7小队战士,1970年4月16日执勤牺牲,终年20岁。黑龙江省塔河县烈士陵园左区3排8号

02:高敏烈士

吉林省集安县台上镇双岔村人,生于1951年9月,1969年4月入伍,【铁道兵9师45团】解放军3041部队7小队战士,1970年4月18日执行任务因公牺牲,终年19岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区3排11号

03:杜兴善烈士

辽宁省岫岩县龙潭乡大房村人,生于1944年12月,1965年3月入伍,【铁道兵9师45团】解放军3041部队23分队战士,共青团员,曾获嘉奖四次,五好战士,1968年7月5日因公牺牲,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排6号

04:夏先维烈士

四川省资中县罗永公社人,生于1943年,1965年10月入伍,【铁道兵9师45团】解放军3041部队24分队战士,1965年12月2日因公牺牲,终年22岁,黑龙江省塔河县烈士陵园右区2排7号

05:郝和尚烈士

内蒙古土默特右旗双龙镇西河峪人,生于1943年9月15日,1963年3月入伍,【铁道兵9师45团】解放军3041部队25分队战士,共青团员,曾获嘉奖三次,五好战士,1967年8月16日因公牺牲,终年24岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排8号

06:叶明周烈士

四川省资中县廻龙公社八大队人,生于1944年7月,1965年12月入伍,【铁道兵9师45团】解放军3041部队26分队战士,共青团员,曾获嘉奖七次,五好战士,1967年9月5日因公牺牲,终年23岁。黑龙江省塔河县烈士陵园右区4排9号

====================

====================

        革命烈士永垂不朽!

二维码生成

分享给手机好友

关注家园公众号

Tags: 责任编辑:河边草
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到: 
上一篇黑龙江省漠河县烈士陵园 下一篇云南省宣威市乐丰乡烈士陵园

推荐图文

铁色乌蒙,铁二代心
原铁道兵二十团《相
胡德平:耀邦同志第
老部下守墓半世纪 “

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

关于我们| 本站招聘| 法律顾问| 网站统计| 联系站长| 网速测试| 友情链接| 投稿审核| 网站管理

 

铁三师十四团 河边草 电话:18075603283 QQ:327789046 邮箱:327789046@qq.com


Copyright@http://www.tdbjy.com all rights reserved 湘ICP备10206440号


 

湘公网安备 43070202000531号